Магазины:
+7 (909) 682-79-33 - Рязанка
+7 (925) 134-10-63 - Лефортово
+7 (926) 868-36-87 - Каширка
Интернет-магазин:
+7 (926) 438-99-88
Оптовый отдел:
+7 (909) 682-79-33
ОПТ: +7 (909) 682-79-33
РОЗНИЦА: +7 (926) 438-99-88

Что делать если примерзли щетки стеклоочистителей?

Зимнее время для автолюбителей, это не только сигнал о необходимости замены летних покрышек, это также постоянная борьба с замерзшими дворниками на лобовом стекле. Причиной тому становятся дождь и мокрый снег, которые попадая на стекло мгновенно замерзают и образуют ледяную корочку.

Чего Вам не стоит делать?
Первое что приходит на ум: включить автощетки, однако этого не стоит делать, так как существует большая вероятность перегорания электрических двигателей, приводящих дворники в движение. Для предотвращения поломки этих моторчиков, некоторые современные автомобили оснащаются дополнительным защитными реле. Однако большинство транспортных средств, не имеют такой защиты.
Отрывать руками примерзший дворник — тоже не выход. Вы можете повредить резиновую щетку, а что еще хуже не рассчитать силу и полностью оторвать дворник.

Что делать если примерзли дворники?
*Заведите автомобиль и включите горячий обогрев салона. Теплый воздух начнет растоплять ледяную корку на ветровом стекле. На этом сценарии, чтобы ускорить оттаивание ледяного покрова, некоторые неопытные могут сразу направить теплый воздух на холодное стекло. Однако этого также не стоит делать, так как из за разницы температур стекло может дать трещину.
*Можно воспользоваться средствами разморозки стекол и дворников, которые также называют зимней автохимией. Эти средства выпускаются в форме жидкостей и спреев. Чтобы полностью «освободить» дворники понадобится некоторое время, так что будьте готовы подождать.

Важные советы:
*Не оставляйте на долгое время дворники в поднятом положении, это повлечет за собой обмерзание пружин и других важных деталей стеклоочистителей.
*Время от времени наносите водоотталкивающие спреи на поверхность лобового стекла — это уменьшит вероятность образования ледяного покрова.