Магазины:
+7 (909) 682-79-33 - Рязанка
+7 (925) 134-10-63 - Лефортово
+7 (926) 868-36-87 - Каширка
Интернет-магазин:
+7 (926) 438-99-88
Оптовый отдел:
+7 (909) 682-79-33
ОПТ: +7 (909) 682-79-33
РОЗНИЦА: +7 (926) 438-99-88

Почему не рекомендуется устанавливать щетки стеклоочистителей длиннее оригинального размера?

Установка длинных щеток дворников действительно увеличивает очищаемую поверхность лобового стекла автомобиля. Кажется, что подобный «маневр» увеличит обозреваемость. Однако, это только на первый взгляд, в действительности же такие «благие цели» могут раньше времени вывести из строя дворники и оставить водителя с нулевой видимостью в самый неподходящий момент.

Первая причина — плохое очищение стекла
В нашем случае длина щетки увеличена, однако прижимная сила осталась прежней, поэтому давление на резинку стало несколько меньше. В результате, в конце очищаемой поверхности могут быть размытость и недостаточное очищение стекла. Это особенно касается бескаркасных дворников, у которых конструкция оказывает меньшее давление на резиновую ленту, а ведь именно бескаркасные стеклоочистители более предпочтительны для эксплуатации в зимнее время.

Вторая причина — повышенная нагрузка на двигатель трапеции
Поскольку площадь прилегания резинки дворника к стеклу увеличилась, теперь чтобы протянуть щетки по лобовому стеклу, двигателю трапеции «приходится» работать на износ. Днем раньше, днем позже — но это приведет к скорейшей поломке моторчика.

Третья причина — дворники цепляют друг друга или уплотнительную резинку лобового стекла

Кроме того, некоторых моделях автомобилей (Ford Kuga) дворники движутся в разные стороны (в стандартном варианте они ложатся, например, в правую сторону). Производитель четко отрегулировал движение дворников по времени, поэтому любые изменения в длине дворника или резинки неизбежно нарушат работу стеклоочистителей. Получается, что двигаясь медленнее, один дворник задевает другой.

Вывод: размер резинки дворников должен быть только оригинальным, только в этом случае: стеклоочистители проработают дольше всего; стекло будет чистым и Вы избежите аварии из-за неоправданных экспериментов.